Добро пожаловать!


The Daily Life Blotter - это место, где мы прячем что-то дорогое из повседневности, чтобы оставить его навсегда.
Будем рады новым знакомствам на страницах нашего блога, а так же в Instagram: @happiness_lucy и @mary_zhm.
У Вас есть вопросы по поводу сотрудничества или Вы просто хотите сказать "Привет!"? Пишите нам на e-mail: zauberbild@gmail.com
Thank you for visiting!

18 марта 2014 г.

Планирование - ключ к успеху: миф или реальность?

Знаете ли Вы, что личная эффективность целиком и полностью зависит от развития тех или иных навыков? Успешные люди не умнее многих из нас, нет, просто они развили определенные  навыки и довели их до автоматизма. И один из них - это планирование, который нужен для достижения цели, результата, успеха. Именно планирование позволяет нам не только эффективно расходовать время, но и экономить его, высвобождая место для чего-то особенного. Кроме того, планирование каждого года, месяца, недели и дня приводит к самодисциплине. Самодисциплина - это выполнение того, что необходимо сделать тогда, когда это следует сделать, в не зависимости от того нравится Вам это или нет.

Да, планирование требует времени, но совсем немного. Например, чтобы спланировать Ваш день, нужно всего 10-15 минут, но каждая минута, потраченная на планирование, экономит 10 минут действий. Таким образом, инвестиция в эти 10 минут поможет сберечь Вам до двух часов в день.  А если посчитать сколько в это в месяц?
"Время - это монетка вашей жизни. Это единственная монетка, которая у вас есть, и на что она будет потрачена решаете только вы. Будте внимательны, иначе вы позволите другим людям потратить ее вместо вас" - поэт Карл Сандберг
Итак, шаги к эффективному планированию:
  1. заранее планируйте каждый год/месяц/неделю/день и записывайте каждую встречу, задачу, дело. Запланируйте также свободное время и время, которое может пропасть зря. 
  2. лучше всего отдельно записать планы на день и список дел. Он может отличаться. Кроме того, можно разграничить личные и рабочие дела, чтобы не перескакивать с одного на второе дело в течение дня.
  3. расставляйте приоритеты и фокусируйтесь на том, что действительно важно!
  4. всегда анализируйте, как Вы распоряжаетесь своим временем, и ведет ли Ваше планирование к результату.
  5. научитесь определять и откладывать несрочные дела на потом.
  6. продвигайтесь к цели - поэтапно. Если Ваш ждет какой-то большой проект, разбейте его на несколько маленьких шагов, и всегда начинайте с того шага, который является самый важным в этот момент для достижения результата.
  7. ищите стимулы к действию. Мотивируйте себе сами. Однажды на одном бизнес-семинаре по лидерству, я услышала такую фразу: "Не ждите момента, когда жизнь Вас промотивирует, а то станет слишком поздно". 
  8. развивайте в себе ощущение неотложности и болезнь "откладывания на потом" отступит. 
  9. не становитесь рабом высоких технологий, которые отнимают у вас уйму времени. 
  10. прочитайте и осмыслите литературу по планированию и ежедневно практикуйте этот навык.
И помните: для того, чтобы прожить яркую и запоминающуюся жизнь, очень важно эффективно использовать каждую минуту! 

 "Дорога в тысячу миль начинается с первого шага" - Китайская пословица

Комментариев нет:

Отправить комментарий